Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Точка на карте России – настоящее Простоквашино! Путешествуем?

Главная » Новости » Точка на карте России – настоящее Простоквашино! Путешествуем?
Точка на карте России – настоящее Простоквашино! Путешествуем?
15 февраля 2017

Более 40 лет назад на экранах телевизоров появился легендарный советский мультфильм-трилогия «Трое из Простоквашино» про населённый пункт - деревню, придуманную Эдуардом Успенским. Мультфильм оказался настолько популярным, что в реальном мире название «Простоквашино» используется в названиях детских игрушек, продуктов питания, праздников и спектаклей. Про Простоквашино сложено много анекдотов и баек. Да вот мало кто знает, что есть она реальная деревня Простоквашино, невыдуманная, маленькая, затерявшаяся средь лесов и лугов на севере Нижегородской области. По автомобильной трассе Шахунья – Тонкино едут люди, гости Тонкинского района, заглядываются на дорожный указатель «Простоквашино» и автобусную остановку с котом Матроскиным, Шариком и Печкиным, останавливаются, фотографируются и удивляются. Да неужели же оно есть, то самое Простоквашино?

Деревня примерно в семь раз  старше мультфильма, да и история  у неё своя.  

После церковного раскола в глухих лесах на севере нижегородчины стали селиться старообрядцы. По одной из версий, местечко назвали Простоквашино, потому что переселенцы якобы были из одноимённой деревни. По другой -  местные мужики очень любили пить по утрам кислую простоквашу. А по третьей – в жаркий летний день шла когда-то в этих местах женщина с крынкой молока, да случайно пролила его, а молоко тут же превратилось в простоквашу. Обустроили староверы местечко, появился хутор. Постепенно хутор вырос до деревни.  И сейчас там насчитывается  12 домов, зимой жилых только 5. Дома каменные старинной постройки, деревянные с резными наличниками,  смотрят друг на друга и немножко грустят о минувшем.  Живут в них люди пенсионного возраста. А летом в Простоквашино хорошо! Оживает деревня благодаря тому, что приезжают дачники - бабушки с внуками и слышится в деревне теперь уже долгожданный детский смех.

«Простоквашино я выдумал» - сказал однажды знаменитый писатель Эдуард Успенский, которому в этом году исполняется 80 лет.

Первая его книга про Простоквашино «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. Эдуард Успенский тогда работал библиотекарем в детском лагере. Именно там он начал  сочинять «простоквашинские» истории. Талантливый автор придумал удивительных и забавных героев – жителей этой деревни,  на которых воспиталось уже не одно поколение.

В восемнадцатой главе «Письмо почтальона Печкина» книги Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» указывается, что Печкин в своём письме подписывается так: «До свиданья. Почтальон деревни Простоквашино, Можайского района, Печкин». 

По-видимому, имеется в виду Можайский район Московской области. Но никакой деревни Простоквашино в Московской области нет.

Единственный в России населённый пункт с официальным названием Простоквашино расположен в Тонкинском районе Нижегородской области.

К 80-летию Эдуарда Успенского в Тонкинском районе планируется провести праздничное мероприятие с участием автора популярных книг.

Министерством культуры Нижегородской области и Администрацией Тонкинского муниципального района Нижегородской области объявлен литературно-творческий конкурс «Путешествие в Простоквашино». Организаторы приглашают  принять участие в этом конкурсе  только жителей 6 северных районов  области, а именно: Тонкинского, Шарангского, Шахунского, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского.

Участниками конкурса могут стать дети от 7 до 12 лет или читательские семьи. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – районный  (15.02.2017– 31.05.2017 года), 2 этап – областной (01.06.2017 – 31.08.2017 года).

Ребятам и родителям предлагается принять участие в  двух номинациях: «Красивая история» и «Талантливые и трудолюбивые».

Задания первой номинации предполагают  написание небольших  рассказов  об очередных приключениях  любимых героев  книг  Э.Успенского и рассказа-страшилки в стиле произведения Э.Успенского «Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы». А также нужно написать стихотворение, цикл загадок в стихах, песню о любимом герое или произведении Э.Успенского и письмо  автору этих замечательных книг.

Желающим принять участие во второй номинации предлагается создать: собственную авторскую обложку любимой книги Э.Успенского, пластилиновую композицию по сюжету любого произведения автора, объемную модель уютного дома в Простоквашино, рассказать о жизни в современной деревне при помощи фотографий и актуальных подписей к ним.

Подробнее  информацию о Конкурсе  ребята могут узнать в Детских библиотеках выше  названных районов. 

Награждение победителей и призёров конкурса состоится в сентябре 2017 года в Районном Доме культуры МБУК «МЦКС» Тонкинского муниципального района Нижегородской области. Участники конкурса смогут встретиться с любимыми персонажами из мультфильма, а также побывать на увлекательной экскурсии в деревне Простоквашино Тонкинского района Нижегородской области.

 

Приезжайте к нам в Простоквашино!

Фотогалерея
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!